(1939-2005)

 

 

وُلِدَ في زحلة - البقاع، من توفيق الحاج وأغنس الحاج، بتاريخ 13/4/1939، ورُسم كاهناً بوضع يديّ المطران ميخائيل ضوميط رئيس أساقفة دمشق، يتاريخ 17/3/1968 في كنيسة جامعة القديس يوسف للآباء اليسوعيين في بيروت.
يُتقن اللغات الآتية: العربية، الفرنسية، الإنكليزية، الإيطالية والإسبانية. ويلمّ باللاتينية واليونانية والسريانية.


الدروس والشهادات:
أتمّ دراسته التكميلية والثانوية في إكليركية مار مارون - غزير للآباء اليسوعيين عام 1960.
أنهى دروسه الجامعية في الفلسفة عام 1964، وفي اللاهوت عام 1968، في جامعة القديس يوسف للآباء اليسوعيين في بيروت.
نال شهادة الماجستير في التربية عام 1974 والدكتوراه في الإدارة من جامعة نيويورك - بافلو - الولايات المتحدة الأميركية.
أخيراً، نال دكتوراه في الحقوق الكنسية من جامعة مار يوحنا اللاتران الحبرية في روما عام 1985.

 

التدريس:
مدرّس اللغة الفرنسية في الكلية الشرقية في زحلة خلال العام الدراسي 1970-1971.
مدير الدروس في الكلية الشرقية في زحلة خلال العام الدراسي 1971-1972.
أستاذ مساعد في كلية الإدارة في جامعة نيويورك - بافلو من 1975 الى 1978.
أستاذ القانون الكنسي في جامعة الروح القدس الحبرية - الكسليك من 1991 الى 1997.
أستاذ القانون الكنسي في معهد الحكمة للحقوق في بيروت وفي معهد القديس بولس في حريصا وذلك من 1992 إلى 1994.
 

الوظائف:
كاهن رعية وادي العرائش - زحلة من 1968 إلى 1978 ومرشد للشبيبة العاملة المسيحية في زحلة.
كاهن رعية مار يوحنا مارون - بافلو - نيويورك في الولايات المتحدة الأميركية من 1972 إلى 1979.
كاهن رعية مار يوسف - أوليان - نيويورك في الولايات المتحدة الأميركية من 1979 إلى 1981.
كاهن رعية مار الياس - حوش الأمراء في زحلة من 1985 إلى 1992.
النائب القضائي العام لأبرشية زحلة المارونية من 1985 إلى 1992.
رئيس المحكمة الكنسية المارونية في البقاع من 1986 إلى 1991.
قاضي في المحكمة المارونية الموحّدة في لبنان من 1986 إلى 1997.
المسؤول عن الدعوات الإكليريكية في أبرشية زحلة المارونية من 1992 إلى 1996.
عيّنه البابا يوحنا بولس الثاني عضواً في لجنة القلب الواحد COR UNUM - الفاتيكان سنة 1994، وعضواً في السينودوس من أجل لبنان بتاريخ 3/11/1995.
رئيس كاريتاس لبنان من 1991 إلى 1997، ورئيس كاريتاس العالم منذ 17/6/1999.
انتخبه مجمع الأساقفة في الأسبوع الأول من حزيران 1997 مطراناً على أبرشية طرابلس المارونية. تمّت رسامته الأسقفيّة في بازيليك سيّدة حريصا في 1/11/1997. تسلم مهام الأبرشية في 2/11/1997.
 

مؤتمرات:
قبل رسامته الأسقفية، شارك في العديد من المؤتمرات وذلك في لبنان والشرق الأوسط، وأوروبا والولايات المتحدة وكندا وأفريقيا، وقد تناولت بمجملها، شؤون التنمية والخدمات الاجتماعية، والهجرة والنزوح السكاني، وتقنيات تدخّل الإغاثة في الحالات، الطارئة ومواجهة أمراض العصر وواقع الطفولة، ومحو آثار الحرب، والقانون الكنسي، والعلاقات المسكونية، والعلاقات المسيحية - الإسلامية، وتأهيل كادرات المؤسسات الأهلية الأهلية وغيرها
 

المحاضرات:
ألقى العديد من المحاضرات في القانون والإدارة والعائلة والشباب وفي القضايا الإجتماعية والإنمائية والدينية.
 

المؤلفات:
صحّة المؤسسات وإنتاجها، بالإنكليزية، أطروحة دكتوراه، 1978.
الخطوبة، الزواج والطلاق عبر الأجيال وفي الكنيسة المارونية، بالفرنسية، أطروحة دكتوراه، 1985.
مقالات في مجلة كاريتاس لبنان، بالعربية والفرنسية والإنكليزية.
 

الأوسمة:
حائز على وسام الأرز الوطني من رتبة فارس في 1/5/1995.

 

انتقاله إلى الحياة الأبدية:
4 أيار 2005.

المطران يوحنا فؤاد الحاج، تنسيق الأب نسيم قسطون